找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

查看: 56990|回复: 1

[焦点民生] 民生之买莱

[复制链接]
发表于 2021-10-21 09:21 | 显示全部楼层 |阅读模式 IP:广东广州
  天气一冷,莱价暴涨,妈也!白萝卜5元一斤!!买一个3斤15块!

  二天果断五点起床,直奔批发市场采购,才一元么!就一元么!

  大白菜,五毛8毛,这菜市买,2块5,买一都,而,去了十几元!

  穷人如我,又想孩子吃好些,又没那么多钱,只好勤快一点跑各市场啰!

  还不够油钱?骑上我的小电驴,批发买好肉啊鱼啊虾呀鸡呀鸭呀,省了一半不只!

  至于啥小气抠门,小气就小气了,抠门就抠门了,经常捡得大袋辣椒回来做辣椒酱哩!

  莫笑我,我害羞滴。

  
何止菜价?什么东西不涨价?除了工资不涨

  
猪肉便宜,多吃点。专挑大肥猪(肥肉又白又厚那种)、长尾巴的,前胛肉、不见天割去肥肉丢弃,专吃瘦肉部分。

  
因为吃不起鸡把腿粉,我吃剩的菜汁第二天拿来伴面条吃,10元吃两餐。
4359804_a7b2b3fe1895c3ce917ec878ac2b9a38.jpg
  
那是你们都在单位吃啊,孩子在学校午托等啊!我家一日三餐都在家呀。你想一下,一都萝卜一都青菜都二三十块了……买点肉,稍打个火锅,超支没有?还有,油米面等都单位发的,那你算进去了没?

  
等子青菜全是你家山头种的,你也跟我算啰?

  
一家四口,柴米油盐都不记在内。

  早餐:30元;

  中餐:两小孩午托不花钱;

  大人15x2=30元;

  晚餐:青菜一斤3.5元;排骨三两9元;其他        菜10.5元;合计22元。

  一天伙食合计82元。

  卧槽,算算还蛮贵的哦,从来没有计算过

  
靠,去批发市场,不要时间成本么?又要赚钱,要接送小孩,还要辅导。

  
我有时间呀!离得也不远,主要要起早。于我,一星期采购一两次行了,有些相差不大的不用买了,最近菜市行了。

  
嘿嘿,这可真忍不住怼几句龟总才行!三两排骨?那算几支哦?早几天我也是买排骨,人问要几支,咱不好意思说一支,那二支,一斤多了哦。难道你叫卖肉的砍半支?

  差点忙记再怼几句38哥,怕晒一个人吃了,说什么省钱,每次买菜都觉面皮不够用,一条牛腩三斤多,不好意思叫人切开,煮又辛苦,吃一半倒一半!你帮大神都是开口乱吹的。

  午餐也吃猪?牛肉五十几一斤,半斤,加个鲜冬菇抄近40了,咬个快餐不用累反而更省二十多。

  

  今天早起,不到十二点,买菜自己煮。牛肉三十多,听说番茄牛肉,我妖,想想不懂煮,还是买了点菇,独孤一味,花了个多钟才有吃。认真望过,还是吃了大半的。

  龟总,嫂子好养的很哦!你家小龟们也真为你着想,连遗传都不忘嫂子的优点!
4478705_101c6fd2011c0397acd11e79600a709e.jpg
  
出去吃也烦,刚到酒店别人早吃去工作了,点二个菜吃不完,快餐、粉面不光口味,青菜总觉缺少!

  自己煮的,拍个蒜头、括姜都觉烦哦!你们大神怎弄二个肉、一个青菜的?要简单,不要麻烦,一个人的量!

  
一次煮多点,吃不完放冰箱,吃的时候拿出来热热。饭可以定时煮,蒸菜买个定时器,到时自动上电

  
国企的或一些国家单位的有的,私保更不只,几十万都有。

  
一个人,都可以,有老人孩子,营养跟不上可是罪。

  
我崽一餐都可吃一盘牛肉,一大碟酸甜排骨。女儿喜欢吃鸡脚鸭脚鸡中翅等,卤好的鸭脚也好,白白的酸甜鸡脚也罢,一次啃一大盘也是常事,当零食吃的。

  
女人都不吃什么的,我要一个,一个红薯,一把青菜都可以了。

  
婶半天有空不知你们说什么,可以看了又没时间复。
发表于 2021-10-22 09:26 | 显示全部楼层 IP:湖北黄石
有钱怎么都香
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表